Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

"Знакомый ваш Сергей Есенин"

11.10.2018


10 октября, в череде Есенинских дней, в областном музыкальном театре рязанцам представили программу «Знакомый ваш Сергей Есенин». Образ сложной и насыщенной есенинской судьбы был воссоздан усилиями четырех артистов – солистов театра Алексея Свиридова и Ирины Вагнер; артистки балета Ольги Шульги; концертмейстера Евгения Антипова. Драматичные поэтические декламации, украшенные лиризмом романсы, отрывки из поэм, частушечные шутки про сельчан и имажинистов, отрывки из воспоминаний близких людей, соратников поэта, есенинских муз – все это свободно и успешно вместила в себя полуторачасовая программа.

Алексей Свиридов и его соратники продемонстрировали разные периоды жизни Есенина. И первые встречи с Августой Миклашевской, и удивительный роман с Айседорой Дункан, и былинное, природное раздолье в душе поэта-жителя большого города, и смятение чувств в годы революции, и постоянный взгляд назад – обращенный в родное село, на порог родительского дома...

Переполненный зал заново переживал, перечитывал вместе с артистом и «Страну негодяев», и «Письмо от матери», и «Письмо к женщине»... Акапелла Свиридов исполнил композицию «Есть одна хорошая песня у соловушки», заставив зал затаить дыхание... 
Ольга Шульга демонстрировала сцены в танце, то изображая Россию – нежную Снегурочку, то выходя на сцену под видеоряд, посвященный разрушительным стихиям революции. Впрочем, своеобразные клипы, с яркими, динамичными или трогательными фотокадрами сопровождали каждую сцену в программе. Вечер закончился несколькими редко исполняемыми романсами, украшенными удивительным сопрано Ирины Вагнер.

Программа первый раз подготовлена в музыкальном театре в 2015 году, ее автором и вдохновителем и является Алексей Свиридов. Артисты раз за разом привносят в это сложное сценическое повествование новые решения, новые мизанцсены, вокальные номера, – преподнося щедрый подарок зрителям и честно, без наигранности и прикрас, отдавая дань имени Сергея Есенина.

© VEZDEKULTURA


Праздники Рязани