Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Незабываемые «Римские каникулы» в Рязани

20.03.2024


Любите ли вы Рим так, как полюбила его принцесса Анна? Прямая наследница трона одной европейской страны, которая, по задумке авторов, должна остаться неизвестной.

  «Рим – это не просто город! Это – музыка души! Это – ожившая тайна веков!» - так начинается зажигательный мюзикл, поставленный на сцене Рязанского областного музыкального театра режиссером-постановщиком Анастасией Русановой и балетмейстером-постановщиком Софьей Прилуцкой на музыку Андрея Кротова.

      Действие захватывает внимание зрителей с самых первых минут! Все поражает воображение: строгие современные пиджаки (художник по костюмам – Елена Селиванова) и пышные многослойные фатиновые юбки, сначала серые, но потом яркие и разноцветные по мере развития действия и превращения унылой, размеренной жизни Принцессы в живой и веселый праздник, о котором она могла только мечтать в своих королевских покоях под присмотром строгих придворных (артисты Ирина Мезенева, Сергей Куликов, Иван Кудрявцев). Они расписывали жизнь совсем еще юной, романтичной девушки по минутам: приемы, встречи, речи, пресс-конференции… Все это стало просто невыносимым для молодой королевской особы, мечтающей о простом человеческом счастье. И она… сбежала из дворца!

         Принцесса в исполнении молодой характерной актрисы Алены Силивестровой от начала до конца - в центре внимания! Её незаметные для зрителя переодевания во время всего действия - сначала - в сером стильном наряде, голубой ночной рубашке, пижаме, а в конце - в великолепном ярком платье цвета фуксии, всегда вызывают восторг. С первых минут сдержанная, потом – уставшая и немного капризная, и в конце – милая и восторженная, она всегда яркая и многогранная.

    Корреспондент иностранного информационного агентства Джо Брэдли, мечтающий о славе и больших деньгах (артист Валерий Вахрамеев) встречает заснувшую прямо на улице красивую девушку. Сначала он даже не подозревает, что она – Принцесса и приглашает ее в свой дом. Потом, поняв, кто его гостья, обещает главному редактору Мистеру Хеннеси (артист Алесей Исаев) взять эксклюзивное интервью у принцессы Анны, «внезапно заболевшей», по сведениям информагентств. Помочь ему готов фотокорреспондент Ирвин Радович (актёр Станислав Грязнов).

  Принцесса просыпается, и тут происходит чудо! Оказывается, что она вовсе не напыщенная госпожа, сидящая на троне, а милая, вежливая, непосредственная девушка с самыми простыми человеческими желаниями: изменить надоевшую прическу, посидеть в уличном кафе, отведать мороженого, потанцевать. Волшебные превращения происходят и с мистером Брэдли. В такую озорную, веселую и даже немного авантюрную девчонку просто невозможно не влюбиться. И сердце Джо покоряется!

  Действие мюзикла проходит на одном дыхании: ритмичная и романтичная музыка, песни, танцы, выразительные движения артистов, смена декораций (практически незаметная для зрителей) – все завораживает, захватывает внимание, делает зрителей участниками событий! Такое единение артистов и зала – одно из чудес мюзикла.

Расцвеченное ярким волшебным светом действие (художник по свету Кирилл Хрущев), наполненное сочной музыкальной палитрой (дирижер-постановщик Сергей Кисс), происходит настолько ритмично и динамично, так же неожиданно быстро заканчивается, но оставляет в душе светлую грусть и все же счастье.

   Выходя из зрительного зала, вспоминаешь как будто забытые в повседневности истины: можно радоваться простым вещам и быть счастливым! Мюзикл вызывает бурю положительных эмоций и чувств, а главное, желание жить! И снова вернуться в музыкальный театр, чтобы провести вместе эти незабываемые, полные восторга и радости «Римские каникулы»!



Евгения Романова