Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Весенние каникулы в Риме

07.03.2024


В Музыкальном театре – премьера. Уже завтра, 7 марта, первые зрители прогуляются вместе с известными персонажами по улицам вечного города. А пока… 5 марта счастливчикам показали часть постановки «Римские каникулы». На неофициальный, репетиционный предпоказ пришли не только журналисты, но и представители театрального сообщества.

Перед началом спектакля режиссер-постановщик Анастасия Русанова рассказала, что основной смысл постановки в понимании счастья, которое находится рядом с нами всегда и оно — в мелочах, хотя часто мы этого не замечаем, а, следовательно, не ценим. Обратить внимание на маленькие радости, которые происходят с героями зрителей заставляют не только реплики, но и пластика действующих лиц. Балетмейстер-постановщик Софья Прилуцкая меньше всего ставила конкретные танцы. Хореографией она старалась выверить каждое движение в согласии с музыкальной темой и наполнить весь спектакль движением. Характер героев, их натура также отражены и в костюмах цветовыми акцентами. Художник по костюмам Елена Селиванова подчеркнула, что при доминировании серого цвета, яркие детали намекают на взаимосвязь между героями.

Музыка — тоже особая составляющая часть спектакля. Дирижер-постановщик Сергей Кисс обратил внимание на то, что в постановке много киноприемов. К примеру, перед оркестром стояла задача играть так, словно кто-то регулирует громкость звучания у радиоприемника. А во время чьих-то реплик звук музыкальных инструментов «снимался» не только на отдельных словах, но и на определенных движениях актеров.

Создатели спектакля дали возможность увидеть лишь часть спектакля. Но и этого зрителям вполне хватило, чтобы проникнуться атмосферой, оценить сценографию и музыкальное прочтение достаточно известного произведения.

Если же ты не театральный и не музыкальный критик, то можно говорить, лишь о собственных ощущениях от постановки. Главное, что хочется посмотреть спектакль полностью, несмотря на то, что вся история уже известна и никакой сюжетной интриги в спектакле нет.

После предпоказа осталось прекрасное чувство наступающей весны и солнечных дней. Возможно, это одно из самых правильных решений — отметить весенний праздник походом на премьеру в Музыкальный театр.


Культура Рязанская область