Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Сергей Гайдей: «Моцарт и Сальери» – произведение интеллектуальное

23.10.2023


28 октября в Рязанском музыкальном театре состоится премьера оперы Н.А.Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Режиссёр-постановщик Сергей Гайдей рассказал о том, что ждёт зрителей.

«Опера Н.А. Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» – произведение интеллектуальное, монументальное. Мне посчастливилось петь партию Моцарта на сцене Большого театра, поэтому у меня уже сложилось своё восприятие этого музыкального и литературного материала.

В нашей постановке нет явного указания на то, что Сальери отравил Моцарта. Ведь 18 мая 1997 года главный подозреваемый по делу об убийстве композитора Вольфганга Амадея Моцарта капельмейстер австрийского императорского двора Антонио Сальери был оправдан миланским судом. Маэстро реабилитировали спустя 205 лет после якобы совершённого им убийства. И тем не менее, до сих пор существуют разные версии на этот счёт. Мы предоставляем зрителю возможность сделать выводы самому.

С исполнителями главных ролей я определился сразу. Это замечательные солисты – тенор Владимир Лютиков (Моцарт) и бас-баритон Алексей Свиридов (Сальери). В постановке появляется ещё одно действующее лицо – Пушкин (Антон Свиркин). Он не только наблюдает за происходящими событиями со стороны, но и принимает в них участие.

Изначально была идея поставить спектакль только на солистов, но в процессе работы мы решили задействовать и хор, и балет, которые в итоге очень красиво влились в концепцию нашей постановки и придали ей атмосферности и зрелищности.

Художником-постановщиком выступил Валерий Полуновский – театральный художник, преподаватель, руководитель мастерской художников-постановщиков в РГИСИ, доцент кафедры сценографии и сценического костюма. Он учёл специфику нашей сцены и создал декорации в классическом стиле с элементами мистики.

Наш спектакль рассчитан на зрителя от мала до велика, потому что музыка Н.А. Римского-Корсакова объединяет публику любого возраста. Уверен, это будет интересно и юным, и взрослым ценителям классики».