Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Около Музыкального театра посадили белую сирень

23.08.2023


🌿Артисты и сотрудники Рязанского музыкального театра посадили белую сирень в честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

🌿В этот юбилейный год Рязанский музыкальный театр провёл серию концертов, посвящённых жизни и творчеству С.В. Рахманинова, – «Русский гений», «Свет русской культуры», «Рахманиновская летопись», присоединился к Единому дню Рахманинова и принял участие в постановке оперы «Алеко» в рамках первого Международного оперного фестиваля.

🌿Высадка белой сирени стала ещё одним знаком памяти, любви и уважения к С.В. Рахманинову. Сирень композитор называл царицей своей души. Эти цветы были постоянным спутником его жизни и творчества. После концерта, где бы он ни выступал, в какой бы стране ни находился, музыкант всегда получал большой букет белой сирени. Такой же белоснежный букет великий музыкант получал каждый раз в день своего рождения. Имя дарителя или дарительницы так и осталось неизвестным. Но сирень многие годы неизменно украшала концерты Рахманинова и его комнаты в гостиницах.

🌿Сирень благоухала и в усадьбе Рахманинова в Ивановке, где сейчас расположен Музей-усадьба С.В. Рахманинова. В ближайшем будущем рязанцы и гости города смогут полюбоваться этими прекрасными цветами и насладиться их ароматом около Рязанского музыкального театра.