Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Рязанский музыкальный театр принял участие в постановке С.В. Рахманинова «Алеко»

31.07.2023


28 июля в рамках I Международного фестиваля «Русская опера» на территории Рязанского Кремля состоялся показ оперы С.В. Рахманинова «Алеко» в совместной постановке Рязанского областного музыкального театра и АНО «Культура рядом».

Это было незабываемое зрелище! Рязанцы и гости города своими глазами увидели торжество русского искусства! Мелодичная и яркая музыка С.В. Рахманинова, драматичные и выразительные стихи А.С. Пушкина, обрамлённые историческими декорациями Рязанского Кремля, создали уникальную атмосферу, в которую смог погрузиться каждый зритель.

Режиссёр-постановщик – заслуженный артист РФ Вадим Заплечный.
Режиссёр – лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Рязанского музыкального театра Сергей Гайдей.
Большим сводным оркестром, в состав которого вошли и артисты оркестра Рязанского музыкального театра, руководил Ариф Дадашев, главный дирижёр Рязанского музыкального театра.
Балетмейстер - Георгий Гераскин
Хормейстер – Марина Козлова

Действующие лица:

Алеко — Георгий Екимов, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Земфира — Мария Лобашева, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка театра «Русская опера»
Молодой цыган — Давид Посулихин, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера», солист Молодежной оперной программы Большого театра
Старый цыган— Александр Киселёв, заслуженный артист РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Московского музыкального театра «Геликон-опера»
Старая цыганка — Лариса Костюк, заслуженная артистка РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера»

Яркие, колоритные массовые сцены из жизни цыган удалось воплотить благодаря грации и пластике артистов балета Рязанского музыкального театра. На зелёной лужайке рядом с Дворцом князя Олега и Успенским собором развернулись разудалые пляски – то дерзкие и страстные, то чувственные и плавные. Вокальное мастерство артистов хора Рязанского музыкального театра позволило передать характер и нравы вольных цыган и смену их настроения – от безмятежного и размеренного в начале оперы, до горького и скорбного в финале.

От всей души поздравляем хор, балет, оркестр и все службы Рязанского музыкального театра с участием в этой масштабной постановке!

Фото Алексея Самохина

https://vk.com/album-139604496_296724605