Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png
  • Главная
  • Новости театра
  • В Рязанском музыкальном театре состоялась пресс-конференция, посвящённая фестивалю "Русская опера"

В Рязанском музыкальном театре состоялась пресс-конференция, посвящённая фестивалю "Русская опера"

27.07.2023


С 27 по 30 июля в Рязани впервые состоится Международный оперный фестиваль «Русская опера», посвященный национальным оперным традициям и музыке русских композиторов. В нем примут участие коллективы и солисты ведущих академических театров России, лауреаты Национальной оперной премии «Онегин», а также артисты хора, балета и оркестра Рязанского музыкального театра.
27 июля в стенах Рязанского музыкального театра состоялась пресс-конференция, посвящённая фестивалю.

– Для нас очень важно, что фестиваль проходит на Рязанской земле. Приобщать жителей нашей области к высокому искусству – одна из важнейших задач. Надеемся, что I международный оперный фестиваль вызовет интерес у людей разного возраста и разных музыкальных предпочтений. Ведь оперные постановки будут органично сочетаться с другими формами: лекториями, кинопоказами, историческими реконструкциями, – рассказала министр культуры Рязанской области Марина Кауркина.

Генеральный продюсер фестиваля «Русская опера», директор Национальной оперной премии «Онегин» Игорь Тарасов отметил, что мечтал организовать такое событие не в Москве, а в старинном русском городе, где все дышит сюжетами, которые легли в основу знаменитых русских опер.

– Прекрасные виды Рязанского Кремля будут не только обрамлять сюжет, но и взаимодействовать с музыкой великих русских композиторов, – отметил Игорь Тарасов. – В день открытия можно будет услышать солистов Большого театра, театров «Геликон-опера», «Русская опера», музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко.

В концерте в честь открытия примет участие Камерный оркестр Рязанской области. Его дирижёр Сергей Проскурин рассказал, что в программе прозвучат произведения С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского и других великих русских композиторов, романсы, фрагменты из опер.

– Сегодня идёт война культур, и мы должны стоять на страже нашего искусства. Программа концерта-открытия составлена таким образом, чтобы показать всю красоту русской музыки и силу русского характера, – отметил Сергей Проскурин.

Одним из ключевых событий фестиваля 28 июля станет показ оперы С.В. Рахманинова «Алеко» в совместной постановке Рязанского областного музыкального театра и АНО «Культура рядом» с участием солистов «Геликон-оперы» и других театров Москвы. Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Вадим Заплечный.

Режиссёр – солист Рязанского музыкального театра Сергей Гайдей. Большим сводным оркестром постановки будет руководить главный дирижёр Рязанского музыкального театра Ариф Дадашев. Рязанский музыкальный театр также представлен артистами хора, балета и оркестра.

– Мы не могли не отдать ещё раз дань любви и памяти великому русскому композитору и пианисту С.В. Рахманинову в год его 150-летия. Для нас это интересный опыт работы с солистами столичных оперных театров в полномасштабной оперной постановке, так как наш театр работает преимущественно в жанрах оперетты, мюзикла и музыкальной комедии. При наличии хорошей погоды у рязанцев и гостей города будет уникальная возможность увидеть оперу «Алеко» не на сцене, а в природных декорациях Рязанского Кремля, – рассказала директор-художественный руководитель Рязанского областного музыкального театра Марина Чернышова.

В заключительный день – 30 июля – состоится показ одного из самых массовых оперных спектаклей – «Хованщина». На масштабную сцену одновременно выйдут почти 150 артистов, а в оркестровой яме будут играть более 70 музыкантов оркестра. Такую грандиозную постановку в стенах Рязанского Кремля покажут впервые. Опера «Хованщина» режиссёра Александра Тителя была отмечена премией «Золотая маска», и Рязань стала первым городом, на сцену которого перенесут этот спектакль.

– Говоря словами Модеста Мусоргского, вы увидите «прошедшее в настоящем». Все герои этой оперы – реальные деятели русской истории, – рассказал солист Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Николай Ерохин. – Это зрелище обязательно стоит увидеть своими глазами.

Референт губернатора Рязанской области Владимир Лютиков рассказал, что идея масштабного фестиваля, посвящённого оперному искусству, родилась в 2018 году.

– Хотелось посвятить его памяти выдающихся певцов и композиторов – уроженцев Рязанской области – Александра Александрова, Анатолия Новикова и Василия Агапкина, оперных певцов Никандра Ханаева, Анатолия Орфёнова, Николая Озерова и братьев Пироговых. И я благодарен всем, кто помог осуществить эту идею и провести такой масштабный фестиваль, – отметил Владимир Лютиков.
Организаторы сообщили, что все мероприятия фестиваля состоятся независимо от погоды.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Рязанской области, а также Национальной оперной премии «Онегин».