Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

В Рязанском музыкальном театре работает фотовыставка памятных монет «Магия театра»

30.03.2023


☀Банк России выпустил памятные монеты, посвящённые театральному искусству. Выставка состоит из укрупнённых фотографий монет. Перед спектаклем или в антракте зрители могут рассмотреть детали изображения, оценить тонкую работу художников–медальеров, которые кропотливо воссоздают фрагменты спектаклей и портреты театральных деятелей.

🎭Под каждым изображением, а также в буклетах, которые зрители могут взять абсолютно бесплатно, рассказывается история создания монет. Так, автор золотой монеты «Спартак» и 100-рублёвой монеты к 225-летнему юбилею Большого театра вдохновлялся исторической постановкой Юрия Григоровича, и в Спартаке здесь можно узнать Владимира Васильева.

🎭Выставка «Магия театра» будет работать до 10 апреля. Но сотрудничество Рязанского музыкального театра и Банка России на этом не закончится. Только в серии «Русский балет» выпущено более 90 монет, а есть серии, посвящённые опере и драме. Такие монеты чеканят малым тиражом, они оказываются в коллекциях музеев и у нумизматов. Но мы обязательно познакомим наших зрителей и с другими образцами медальерного искусства.