Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Ирина Мезенева познакомила рязанцев с "Нескучной классикой"

28.03.2023


🎉26 марта в художественном музее имени И.П. Пожалостина состоялся концерт лауреата областных и всероссийских конкурсов, солистки Рязанского музыкального театра Ирины Мезеневой «Нескучная классика».

В программе прозвучали самые популярные произведения российских и зарубежных композиторов, а также арии и дуэты из популярных опер и оперетт. Ведущий концерта – солист Рязанского музыкального театра, лауреат всероссийских конкурсов Алексей Исаев – познакомил зрителей с фактами биографии композиторов и историей создания их шедевров.

🎼Лирично и нежно прозвучал романс П.И. Чайковского «Скажи, о чём в тени ветвей». Динамики и страсти программе добавил дуэт Дона Жуана и Церлины из оперы Моцарта «Дон Жуан», который Ирина Мезенева исполнила вместе с солистом Рязанского музыкального театра, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Станиславом Грязновым.

В эти дни в музее работала выставка икон из частной коллекции «Царица Небесная». На фоне ликов Богородицы особенно проникновенно и возвышенно прозвучала «Ave, Maria» И.С.Баха и Ш.Гуно.

🎼Значительное место в концертной программе было уделено творчеству С.В. Рахманинова, 150-летие которого отмечается в этом году. Зрители услышали романсы «Ночь печальна», «Ночью в саду у меня…», «Не пой, красавица, при мне…», «Здесь хорошо».

Солисты Рязанского музыкального театра под аккомпанемент лауреата международных и всероссийских конкурсов Евгения Антипова познакомили зрителей с репертуаром театра. Ирина Мезенева исполнила арию Снегурочки из одноимённого музыкального спектакля по мотивам пьесы А.Н. Островского. Вместе со Станиславом Грязновым они воссоздали сцену из оперетты И.Кальмана «Королева Чардаша» и исполнили дуэт Сильвы и Эдвина.

🎼В концертной программе «Нескучная классика» Ирина Мезенева продемонстрировала не только вокальное, но и драматическое мастерство. Чуть более, чем за час, она перевоплотилась в обманутую и сломленную Наталью из оперы Т. Хренникова «В бурю», дерзкую Пепиту из оперетты И. Дунаевского «Вольный ветер», обворожительную Нинон из оперетты И.Кальмана «Фиалка Монмартра», нежную Снегурочку и гордую Сильву.

🎉Публика очень тепло принимала все номера, и к финалу концертной программы ни у кого не осталось сомнений в том, что классика – это нескучно!