Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Культурный марафон в Рязани

10.08.2020


Вышел номер 7/8 печатного издания «Музыкальный журнал» за 2020 год. Среди обзора событий музыкальной жизни России за июль и август в рубрике «События» размещена информация о прошедшем в Рязанской области в конце июля - начале августа III Форуме древних городов. В культурной программе форума принимали участие и артисты Рязанского музыкального театра.

события_рязань__page-0001.jpg

Сквозная тема номера – ослабление мер изоляции в условиях коронавируса и адаптация учреждений культуры и искусства (театров, филармоний, творческих вузов) к создавшейся ситуации. Этому посвящены материалы основных актуальных рубрик журнала – «События» и «Поговорим».

Рубрика «События» традиционно представляет панораму региональных проектов в сфере культуры и искусства, осуществлявшихся в летние месяцы уже не только в онлайн-, но и в оффлайн-формате. География материалов рубрики – от Калининграда до Херсонеса, от Пензы до Ставрополя, От Петрозаводска до Кемерово и Красноярска. Обзор включает в себя публикации о творческой жизни в условиях пандемии разных учреждений культуры – детских школ искусств и столичных музыкальных театров, региональных филармоний и различных фестивальных проектов.

Гости рубрики «Поговорим» рассуждают об опыте, полученном руководимыми ими творческими коллективами за период самоизоляции и говорят о путях преодоления театрального кризиса. Своими размышлениями на эту тему делятся с читателями журнала директора театров оперы и балета Саратова и Сыктывкара, руководители музыкальных театров Москвы, Иваново, Оренбурга, Краснодара.

Открывает журнал материал, посвящённый юбилею замечательного артиста, короля «лёгкого жанра» – солиста Московского театра оперетты, народного артиста России Герарда Васильева. Отмечая в 2020-м году 85-летие, в интервью «Музыкальному журналу» Мастер рассказывает о своём творческом пути в жанрах оперетты, музыкальной комедии и мюзикла, о своей жизни вне сцены, о воспитании нового актёрского поколения и, конечно, о планах на будущее. Прекрасная фотография Герарда Васильева в образе Короля Артура, главного героя недавней по времени премьеры с участием артиста, украшает первую обложку номера «Музыкального журнала» за июль/август.

Среди других публикаций номера – рассказы о юбилеях главного балетмейстера Железногорского театра оперетты, заслуженного работника культуры Красноярского края Михаила Лаврентьева и создателя Нижегородского Камерного музыкального театра, народного артиста РСФСР, певца и режиссёра Николая Степанова, которому в 2020-м году исполнилось бы девяносто лет.

Фестивально-премьерную палитру событий в регионах России составляют публикации о музыкальных проектах в Подмосковье и Карелии, Пятигорске и Рязани, других городах.

В рубрике AlmaMater авторы журнала рассказывают о своих учебных заведениях, в очередном номере – это Кафедра эстрадного оркестра и ансамбля Кемеровского государственного института культуры и Детская

школа искусств «Гармония» города Пензы.

Особое внимание читателям журнала рекомендуем обратить на публикацию об уникальном московском оркестровом коллективе «Академия Русской Музыки». В августе 2020-го года в британском музыкальном издательстве «Toccata Classics» вышел уникальный компакт-диск редко исполняемых сочинений выдающегося русского композитора Германа Галынина, записанный с участием этого оркестра и ставший хитом онлайн-продаж на крупнейших порталах академической музыки.

Как всегда, очередной номер «Музыкального журнала» начинает слово главного редактора – Елены Езерской.

Читайте нас, оставайтесь с нами!