Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

"Моцарт и Сальери" 12+

Композитор - Н.А. Римский-Корсаков

купить билет.png

Опера в одном действии по одноименному произведению А.С. Пушкина
Продолжительность 

Режиссер-постановщик - Сергей Гайдей
Дирижёр - постановщик - Сергей Кисс
Художник-постановщик - Валерий Полуновский (Санкт-Петербург)
Хормейстер - Марина Козлова

Оперу «Моцарт и Сальери» называют самой лаконичной в творчестве Н.А. Римского-Корсакова. В качестве либретто композитор взял одноимённую трагедию А.С. Пушкина, в которой музыка является не только главным действующим лицом, но и символом эпохи просвещения. Внутренний мир человека с его сомнениями, переживаниями, вопросами и поисками ответов до сих пор остаётся самой большой загадкой мироздания.

В канун 225-летнего юбилея А.С. Пушкина свой взгляд на конфликт двух гениев в рамках Творческой оперной лаборатории решили представить режиссёр – солист Рязанского музыкального театра Сергей Гайдей, дирижёр Рязанского музыкального театра Сергей Кисс, солист Рязанского музыкального театра Владимир Лютиков и приглашённый солист, лауреат всероссийских конкурсов Алексей Свиридов.

Сальери шёл к славе и признанию путём упорного ежедневного труда. Музыка для него – результат регулярной кропотливой работы. А произведения Моцарта появляются на свет легко и непринуждённо, словно кто-то нашёптывает мелодии молодому композитору. Вот и готов повод для зависти, и завязка трагедии. Римский-Корсаков отмечал, что в центре сюжета его оперы – столкновение двух непримиримых героев, двух философий, двух миров – художника и рационалиста, таланта и заурядности, гения и злодейства.

«А гений и злодейство — две вещи несовместные. Не правда ль?» Ответ на этот вопрос предлагаем отыскать на премьере совместного проекта ГАУК «Рязанский музыкальный театр» и АНО «Музыкальное театральное объединение «Опера».

Спектакль идёт в сопровождении оркестра.


Премьера состоялась 28 октября 2023 года.


Пресса о спектакле:

Моцарт и Сальери (Медиа Рязань)
«Моцарт и Сальери» встретятся на сцене Рязанского музыкального театра (Рязанские Ведомости)
В Рязанском музыкальном театре состоялась премьера оперы «Моцарт и Сальери» (Культура)
Рязанцам представили премьеру оперы «Моцарт и Сальери» (Сорока)
"Родился я с любовию к искусству": Рязанский музыкальный театр подготовил для зрителей оперу "Моцарт и Сальери" (Рязанские новости)
На сцене Рязанского музыкального театра заинтригуют зрителей «Моцарт и Сальери» (7инфо)
Встретились однажды Моцарт, Сальери, Пушкин (Новая газета)



Действующие лица

Моцарт
Владимир Лютиков

Сальери
Алексей Свиридов

Пушкин
Антон Свиркин

Артисты хора и балета