Оперетта в двух действиях
Композитор - Исаак Дунаевский
Либретто - Владимир Масс и Михаил Червинский
Дирижёр-постановщик - Сергей Воробьёв
Художник-постановщик - Ринат Каримов
Хореограф-постановщик - Геннадий Бахтерев
Хормейстер-постановщик - Татьяна Пожидаева
Художник по костюмам - Оксана Рындина
Художник по свету - Наталья Глухих
Премьера состоялась 30 октября 2018 г.
Когда зритель знает это, совсем по-другому звучит вопрос героя оперетты Кости Куприянова молодёжи: «А вы жизнь знаете?» – разница в возрасте молодого капитана и юных матросов совсем небольшая, но в годы войны эти матросы были мальчишками, детьми, а Косте уже довелось пройти тяжелыми дорогами войны.
Действие происходит на приморской улице в одном из одесских двориков в середине 1950-х годов, где соседи разных национальностей живут одной семьёй — вместе переносят невзгоды и разлуки, помогая друг другу во всём, вместе веселятся, грустят, влюбляются и ревнуют.
В спектакле много юмора, задорных песен, частушек и много танцев.
Все персонажи реальны, все прямо и немного пафосно. Это будет бальзам для сердца, ведь мы давно уже соскучились по честности, открытости, правдивости, прямоте.
Молодому поколению придутся по душе достаточно прямолинейные образы. Например, Яшка Буксир олицетворяет товароведа «всех времен и народов» – он хитер, все считает в уме. Какая может быть у него любовь? Для него важна только прибыль. Или взять Ларису – вроде девушка хочет влюбиться, но понимает, что хочет совершенно другого. А есть девушка Тоня, которую никто поначалу не воспринимает всерьез, а она постепенно становится главной героиней оперетты».
Оперетта «Белая акация» стала лебединой песней Исаака Дунаевского, которую сам композитор назвал «весенним интермеццо». Дописать свое произведение композитор не успел: он скончался 25 июля 1955 года, «Белая акация» оказалась незавершенной, но премьера всё же состоялась. Композитор Кирилл Молчанов по эскизам Дунаевского закончил последнее произведение Дунаевского.
Спектакль идет без оркестра.
Купить билет