Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Категорически не. Актер Дмитрий Бозин представил рязанцам истории любви

26.01.2016


В воскресенье, 24 января, на сцене Рязанского областного музыкального театра выступил актер Дмитрий Бозин. В своем моноспектакле заслуженный артист России, актер Театра Романа Виктюка представил рязанцам программу «Автор категорически не утверждает», включившую в себя произведения Михаила Зощенко, Андрея Платонова, Саши Черного, Блеза Сандра, Александра Пушкина. На темной сцене, обрамленной лишь микрофоном и небольшим столиком, артист рассказал рязанцам порядка десяти историй любви, отличающихся по своему настроению и подаче, но все же «проявляющих» друг друга и превращающихся в единое.
История любви со зрителем началась с приветствия. «Добрый вечер, - галантно произнес артист. - Сегодня будут Зощенко и Платонов». Раздавшийся звук выключающегося телефона прервал творческую беседу. «Чудесная колыбельная сердца, сладостный звук», - с улыбкой мотивировал Бозин и остальных произвести подобную процедуру. Извинившись за отсутствие Цветаевой в программе: «На ее место пришел Пушкин. Она не против, она его всегда любила», - актер принялся убаюкивать публику, принося в зал совсем иную атмосферу. «Он спит... Тссс... Он спит», - застилало зал и каждый звук,кроме голоса Дмитрия, постепенно становился лишним.
Зал максимально сосредоточено следил за тем, как артист, умело вплетал истории друг в друга
Зал максимально сосредоточено следил за тем, как артист, умело вплетал истории друг в друга. Борьба за тишину шла несколько минут, а после: «Я каждый день, восстав от сна, благодарю сердечно бога за то, что в наши времена волшебников не так уж много», - и не устояв под натиском актерского обаяния и харизмы на лице зрителей вновь появились улыбки, в зале послышался смех. Столь желанная поначалу тишина после была восстановлена, но вскоре вновь проиграла бой. «Вдова по происхождению» и интеллигентные женихи, уже имеющие по две-три семьи из «Рассказа про одну корыстную молочницу» Зощенко вновь заставили зрителей смеяться и вкупе с «довольно-таки красивым сукиным сыном с усиками» окончательно очаровали публику.
После спетого отрывка из «Руслана и Людмилы» пришедшие отдались происходящему и теперь уже не просто наблюдали, а говорили с актером, рассуждая, например, о главном в жизни. «Решительно не знает автор, что самое главное в жизни», - говорил Зощенко-Бозин, а зритель отвечал на их слова улыбкой, вздохом или громом аплодисментов.
Каждый актерский трюк теперь становился почвой для размышлений: закручивание интонаций, смена образов, спетое или прочитанное, - все становилось поводом подумать о тонкостях любви и жизни. Когда любовь зрители вместе с Зощенко-Бозиным определили за главное, пришло время историй жизненных.
Рассказы о жизни Тамары и Аполлона из произведения Зощенко, Любы и Никиты из творчества Платонова стали центральными в этот вечер. Именно вокруг них развернулась драма, тронувшая сердца зрителей и оставившая в них наибольший след.
Когда любовь зрители вместе с Зощенко-Бозиным определили за главное, пришло время историй жизненных
«В достаточно благостном обществе живут герои Зощенко, но они все потеряли, ибо потеряли любовь, и в гораздо более страшном времени живут герои Платонова, но у них все есть, ибо у них есть любовь», - пояснял зрителям Дмитрий Бозин контраст этих историй.
Трагичность и интимность происходящего актер разбивал стихами и музыкой, а вновь приступая к чтению становился лишь помощником, будто раскрывающим истинную суть чувств.
Доведя эмоциональность до апогея Бозин смягчил «удар», отыграв забавную историю про велосипед и терпимость друг к другу. Артист не позволил уйти зрителям с «гирями на сердце» и потому вслед за одним поучительно-комическим рассказом последовал другой, сыгранный уже на бис, о молодой матери, ехавшей с ребенком в Новороссийск.+
«Существует два типа людей, - рассказывал Дмитрий Бозин о зрителях еще до начала выступления. - Когда они смотрят спектакль или фильм, они либо улыбаются тому, что живут в этом мире, либо они грустят, что в этот мир они никак попасть не могут. От этого зависит их решение: уйти из зала грустными или счастливыми».
Зрители покидали зал с улыбками и автографами, а Дмитрий с цветами и рязанскими сувенирами.
RZN.info / Анастасия Мартынова