Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Актер театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин рассказал рязанским зрителям о любви

26.01.2016


С моноспектаклем «Автор категорически не утверждает» заслуженный артист России Дмитрий Бозин выступил на сцене музыкального театра

В названии постановки использована цитата из Михаила Зощенко.

– Когда я прочел эту строчку, я понял, что вокруг нее и можно составить всю программу. С точки зрения автора любовь – это самое важное и главное в жизни, но он этого категорически не утверждает. Она должна быть второстепенной по сравнению с глобальными задачами, как говорит сам Зощенко. Наверное, существует что-то более важное, например, служение Отечеству, служение народу и подобная ураганная идеология, – говорит Дмитрий Бозин.

В своем спектакле актер сознательно переплетает произведения Зощенко с отрывками из поэмы «Руслан и Людмила» Александра Пушкина, в которой говорится о чувстве, с повестью Андрея Платонова «Река Потудань», где любовь прорастает, несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства. Сочетание противоположных произведений делает героев и сюжеты ярче, острее. На контрасте высвечиваются подводные смыслы и вещи обретают свой истинный облик. Зрители понимают, что печальный Платонов светлее юмористического Зощенко.

Вместе с залом Бозин философствует, рассуждает. Он переходит с крика на шепот, то поет, то рассказывает, общаясь со всем залом и каждым зрителем в отдельности. Камерная обстановка даже приглушает аплодисменты, они звучат сдержанно, но не менее благодарно, чем овации. За последние годы Дмитрий Бозин часто приезжает в Рязань с гастролями, поэтому уже обрел постоянного зрителя.

– Он настолько талантливый человек, что читает одинаково хорошо прозу и стихи, комедии и трагедии. Ему подвластно все. Это человек-спектакль. Выступления Бозина заряжают меня энергией независимо от того, какой у меня был день, – говорит поклонница Валентина Козак.

Рязанские ВЕДОМОСТИ Анна Добролежа