Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Рязанцы увидят мюзикл «12 стульев»

18.09.2019


В 2019 году Рязанский областной музыкальный театр отметит 15-летие. К этой дате, а также к началу театрального сезона приурочена премьера мюзикла «12 стульев» композитора Игоря Зубкова. Это второй российский мюзикл, после «Норд-Оста». В Москве этот мюзикл ставил Тигран Кеосаян. На эту постановку и ориентировался дирижёр-постановщик Ариф Дадашев.
«12 стульев» Ильфа и Петрова – одно из самых часто цитируемых произведений русской литературы. Его неоднократно экранизировали и ставили в театрах нашей страны. Самыми известными являются фильмы Марка Захарова и Леонида Гайдая.

– Фильм все смотрели? Так вот – ничего похожего вы здесь не увидите, – так обратился к журналистам исполнитель роли Кисы Воробьянинова, солист музыкального театра Алексей Исаев.

Его Ипполит Матвеевич простодушен, доверчив и очень романтичен. По мнению балетмейстера -постановщика Александра Сапрунова, именно он является главным героем мюзикла. Встреча с молодым энергичным Бендером накрывает его и меняет всю его жизнь.

О том, что не нужно искать сходства между этим мюзиклом и известными советскими комедиями, предупредила и художественный руководитель театра Марина Чернышова.

Но одно всё же неизменно – Остап Бендер (Валерий Вахрамеев) всё так же входит в город в зелёном в талию костюме, со старым шерстяным шарфом на шее, в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета и без носков. Он так же умён, предприимчив и жизнелюбив. Бендер много переодевается, танцует и, конечно, поёт, но не те песни, которые исполнял Андрей Миронов.

Танцев и песен в этой постановке, как и должно быть в мюзикле, очень много. Все они яркие и очень разные по настроению, по стилю, по энергетике. Одни номера помогают понять сюжет, другие воссоздают атмосферу. Поют и танцуют все – и хор, и балет, и главные герои, и второстепенные.

Интересно сценическое решение. Проблему небольшой сцены музыкального театра решает и выход артистов в зал, и второй ярус, олицетворяющий то общежитие, то шумные московские улицы, то комнату, где подслушивает отец Фёдор.

Финал мюзикла удивит и порадует зрителей. Но не будем раскрывать все секреты.

7 инфо



Музыкальный театр подарит рязанцам к 15-летию «Двенадцать стульев» -Вездекультура

Музыкальный театр отметит пятнадцатилетие премьерой мюзикла - 62инфо

Рязанский музыкальный театр отметит 15-летие премьерой спектакля «12 стульев» - Рязанские Ведомости