Размер шрифта  А  А  А 
Цвета сайта  Ц  Ц  Ц 
 Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png




Рязанцы увидели красочную историю любви цыганского барона

25.03.2016


В Рязанском областном музыкальном театре состоялась премьера оперетты «Цыганский барон». Это одно из самых блистательных и успешных произведений австрийского композитора Иоганна Штрауса. Оно было написано им в 1885 году и до сих пор остается классикой музыкального театра.

Легкость, жизнерадостность, искрометный юмор, любовная интрига, лихо закрученный сюжет – все это оперетта. «Цыганский барон» подарил рязанцам фейерверк эмоций, ярких образов, красочных массовых сцен, в которых задействована почти вся труппа театра. Два с половиной часа сценического действа смотрятся на одном дыхании.

Казалось бы, далеко отстоящая от нас по времени история любви аристократа и цыганки, которая в позапрошлом веке воспринималась как слишком смелая: брак между бароном и простолюдинкой светское общество считало невозможным, – ничуть не менее притягательна и сегодня. Ведь всегда чистой и бескорыстной любви приходится преодолевать препятствия, во все времена есть дельцы и мошенники, стремящиеся обойти все законы, в том числе и нравственные, а в человеческой природе неистребима тяга к справедливости и доброте. Как в настоящей сказке, все заканчивается свадьбой, причем к венцу подходит даже не одна, а несколько счастливых пар.

Главного героя, гордого, смелого, способного на настоящие поступки барона Шандора Баринкая, играет Валерий Вахрамеев, его возлюбленную, пылкую цыганку Саффи, – Ирина Воликова. Не менее колоритны богатый торговец свиньями Зупан (Алексей Исаев), его дочь Арсена (Наталья Нелюбина), домоуправительница Мирабелла (Ирина Маненкова), слуга Баринкая Стефан (Антон Свиркин), цыганка Чипра (Диляра Муравицкая), комиссар нравственности Карнеро (Сергей Куликов) и другие герои.

Яркий национальный колорит, зажигательные цыганские танцы, замечательные сильные голоса, прекрасная живая музыка – романтическая история превращается на сцене в настоящий праздник.

Режиссер-постановщик оперетты – Александр Сапрунов. За дирижерским пультом зрители увидели Николая Хондзинского. Большинство сцен украшали великолепные танцы в постановке балетмейстера Ларисы Сивицкой.

Рязанские ВЕДОМОСТИ. Фотографии Сергея Ларина