Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Пресс-конференция обменных гастролей

21.03.2018


21 марта 2018 года в министерстве культуры и туризма Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая обменным гастролям областного музыкального и Белорусского государственного академического музыкального театров. С журналистами пообщались министр Виталий Попов, художественные руководители театров Адам Мурзич и Марина Чернышова.

Обменные гастроли двух коллективов пройдут с 22 по 25 марта. Культурный проект, отметил Виталий Попов, станет одним из мероприятий соглашения, заключенного между Рязанской областью и Республикой Беларусь.

Театр из Минска, уточнил Адам Мурзич, впервые приедет в Рязань. Театр давно мечтал о встрече с рязанским зрителем, чтобы показать спектакли, о которых сегодня говорит и пишет вся Беларусь. В репертуарную афишу включены самые яркие и успешные постановки: любимые оперетты, уморительные музыкальные комедии, уникальные мюзиклы и спектакли для детей в исполнении лучших солистов Беларуси — как по классическим произведениям, так и сочинениям современных авторов. В Рязани, уточнил Адам Мурзич, театр представит любимые белорусским зрителем спектакли — «Подлинная история поручика Ржевского», «Стакан воды», «Приключения Кая и Герды», «Тайный брак», «Ничего на свете лучше нету». Завершит гастроли гала-концерт, на котором прозвучат лучшие произведения из репертуара театра.

В России прославленный коллектив, один из ведущих театров страны, выступает часто. В его гастрольной афише есть и Тула, и Смоленск, и Москва, часто труппа выступает и за границей — в Литве, Латвии, Англии, Германии, Китае.

— Любые гастроли — это новый опыт для артистов театра, опыт для труппы, — отметил Адам Мурзич.

В отличие от коллег, для областного музыкального театра предстоящие гастроли станут первым опытом выступления перед зрителями другой страны. Как рассказала Марина Чернышова, в Минске театр представит «Приключения Дюймовочки», «Приключения Тома Сойера», «Веселую вдову», концертные программы «Седьмое небо» и «Гимн веселью и любви».

— Мы впервые выезжаем на гастроли в Минск, но надеемся, что эта поездка станет очередной ступенью развития нашего театра, а наши совместные гастроли с коллегами станут регулярными, — отметила Марина Чернышова.

Удачных выступлений пожелал театрам и Виталий Попов. Адаму Мурзичу министр вручил на память о Рязанской земле собрание сочинение С.А. Есенина.

Справка:

Белорусский музыкальный театр был создан в 1970 году. На его сцене поставлено более ста спектаклей, многие из которых вошли в золотой фонд культуры бывшего СССР, стали значительными событиями в театральной жизни Минска. В сегодняшнем репертуаре театра – более тридцати разножанровых постановок: классическая оперетта, мюзикл, музыкальная комедия, рок-опера, балет, спектакли для детей, разноплановые концертные программы.

Коллектив театра – это высокопрофессиональные актерские индивидуальности, выдающиеся мастера сцены и одаренная молодежь, симфонический оркестр, хоровой коллектив, две балетные труппы – классического балета и балета оперетты и мюзикла, постановочно-технический состав. Постоянный обмен опытом в диалоге поколений творческого состава театра – именно тот потенциал, который позволяет с успехом решать самые сложные художественные задачи. Творческое кредо – уважение традиций музыкального искусства и смелость эксперимента. Для воплощения этих идей коллектив сотрудничает со многими известными композиторами и драматургами, приглашает для создания спектаклей талантливых постановщиков.

В художественно-руководящий и творческий состав театра входят выдающиеся деятели культуры Республики Беларусь. Ведущие артисты и специалисты театра постоянно приглашаются для участия в международных и республиканских фестивалях и конкурсах в качестве председателей и членов жюри.

Коллектив театра и его солисты – многократные лауреаты международных и республиканских творческих конкурсов, а спектакли – лауреаты Национальной театральной премии. Заслуги театра в развитии белорусской музыкальной школы и белорусского музыкального искусства послужили основанием для присвоения театру в 2000 году почетного звания «Заслуженный коллектив Республики Беларусь», а в 2009-ом – звания «Академический» и переименования в Белорусский государственный академический музыкальный театр.

Информация с новостного портала vezdekultura.ru