Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Премьера музыкальной комедии "Бабий бунт"

13.09.2017


Новый театральный сезон Рязанский областной музыкальный театр открывает феерической народной комедией «Бабий бунт» по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова.

Сегодня, когда много говорят об экономическом кризисе и военных конфликтах, Рязанский музыкальный театр предлагает отвлечься от глобальных проблем и приглашает на добрую, искрящуюся заразительным юмором постановку с озорным сюжетом, достойным анекдота.

Сюжет комедии прост: тихо и мирно текла жизнь в казачьем хуторе – мужики самогон пили да баб колотили, а те ни в чём не перечили мужьям и усердно занимались хозяйством. Но тут из города в родные края вернулась Настя и начала местных казачек новой жизни учить — самосознание их пробуждать. Дошло до того, что бабы решили проучить мужиков — устроили самый настоящий бунт и ушли из хутора.

«Нас теперь как ветра в поле

Ни за что не удержать!

Бабы вырвались на волю,

Чтоб от страху не дрожать!»

Лихим казакам, побывавшим на полях сражения, пришлось самим заниматься хозяйством — варить обед, стирать белье, смотреть за детьми. Не сдюжили мужики без своих баб и отправились к ним вымаливать прощенье. Да и жены их к тому времени, как оказалось, истосковались по ласкам любимых.

С момента создания «Бабьего бунта» (либретто К.Васильева и М. Пляцковского) прошло более четырех десятилетий, но яркие, колоритные персонажи, образная лексика в сочетании с красивыми запоминающимися мелодиями Евгения Птичкина привлекают и современного зрителя.

Режиссер комедии — Владимир Бородин, за плечами которого свыше 120 постановок, — несколько отошел от привычного понимания комедии «Бабий бунт», в основе своей содержащего революционный призыв.

«Все спектакли у меня о любви, — рассказывает он. — Любовь — это главная сила, которая движет всеми героями. Любовь к Дону, любовь к свободе, любовь Насти к Николке... Ведь бабы бунтуют даже не потому, что их били, а потому что ощущают недостаток этой самой любви».

В спектакле занят весь творческий коллектив Рязанского музыкального театра: ведущие солисты - Валерий Вахрамеев, Наталья Нелюбина, Ирина Воликова, артисты хора, балета и оркестр.

— Обычно поют примы громогласные, а у меня задействованы девчонки — молодые, озорные, очень голосистые. Мне очень понравилось работать с артистами Рязанского музыкального театра — мобильными, работящими и безусловно талантливыми, отметил Владимир Георгиевич на пресс-конференции, которая состоялась 8 сентября по поводу готовящейся премьеры.

Информация с портала VEZDEKULTURA


Эту оперетту написал в 1975 году Евгений Птичкин, советский и российский композитор, автор известных песен («Ромашки спрятались», «У беды глаза зелёные», «Эхо любви»).

В постановке принял участие давно сработанный коллектив: дирижер-постановщик – Ариф Дадашев, балетмейстер-постановщик – Лариса Сивицкая, художник по костюмам, сценография – Ольга Бородина.

Музыкальная комедия «Бабий бунт» (пьеса К. Васильева и М. Пляцковского, стихи М. Пляцковского, по мотивам «Донских рассказов» М. Шолохова) покажет зрителям жизнь казачьего хутора, где мужики гуляли, самогоном баловались, жен в строгости держали и для порядка поколачивали. Женщины терпеливо сносили их выходки и продолжали усердно заниматься домашними делами. Но из города вернулась в родные края Настя и начала учить местных казачек новой жизни.

Хутор разделился на два лагеря: женский и мужицкий. На хуторе начался ,f,bq бунт. Возмущенные бесчинствами своих мужей, все женщины, сговорившись, уходят из города. И тогда их мужчины узнают, насколько непросто варить обед, стирать белье, домашним хозяйством заниматься.

По словам режиссера-постановщика Владимира Бородина, главное в спектакле – это не противостояние, а любовь.

Спектакль обещает быть очень ярким, веселым? колоритным. В нем задействована вся труппа театра.

Информация с портала Рязанские ведомости