Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png
  • Главная
  • Новости театра
  • В Музыкальном театре состоялась праздничная концертная программа «Поклонимся великим тем годам»

В Музыкальном театре состоялась праздничная концертная программа «Поклонимся великим тем годам»

10.05.2023


🎉В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Рязанском музыкальном театре состоялась праздничная концертная программа «Поклонимся великим тем годам».

Музыка всегда помогала пережить самые непростые времена, она вдохновляла воинов на подвиги во имя Отечества и давала силы справляться с тяготами военных лет. Мужество героев фронта и тыла, горе вдов, страдания матерей, радость встреч, боль потерь нашли отражение в песнях о войне и Победе.

Всеми любимые произведения исполнили солисты Марина Головкина, Ксения Матюхина, Наталья Нелюбина, Алёна Силивестрова, Антон Байбаков, Сергей Гайдей, Сергей Головкин, Станислав Грязнов, Алексей Исаев, Алексей Никифоров с хоровой группой театра.

В этот праздничный день прозвучали мелодии А.Александрова, И.Дунаевского, М.Таривердиева, М.Блантера, А.Пахмутовой, А.Розенбаума на стихи К.Симонова, И.Шаферана, Р.Рождественского, Н.Добронравова и других поэтов.

Программа, режиссёром которой выступил Иван Китанин, открылась танцевальным номером под «Лирический вальс» А.Н.Цфасмана. Затем голос Левитана в считанные секунды перенёс участников концерта и зрителей из мирного времени в военное лихолетье. Трагическую атмосферу дополнило проникновенное исполнение хором песни А.Александрова и В.Лебедева-Кумача «Священная война».

Передать атмосферу беззаботного мирного времени, боль потерь, переживания за судьбы молодых девчонок на войне, восторг от первой весны Победы помогли номера в исполнении балетной группы театра в постановке Дарьи Захаровой.

Искусство объединяет. У тех, кто пришёл в этот день в музыкальный театр, не осталось сомнений в этом. В едином порыве зал пел знаменитые «Катюшу», «Смуглянку», «Майский вальс». И все, как один, встали в финале под песни «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы».

Музыка в исполнении оркестра Рязанского музыкального театра под управлением дирижёра Екатерины Васильевой настраивала зрителей то на минорный, то на мажорный лад и дарила яркие незабываемые эмоции от встречи с любимыми, с детства знакомыми произведениями.