Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png
  • Главная
  • Новости театра
  • Солисты Рязанского музыкального театра представили программу «Свет русской культуры» к 150-летию Сергея Рахманинова

Солисты Рязанского музыкального театра представили программу «Свет русской культуры» к 150-летию Сергея Рахманинова

13.03.2023


12 марта в Рязанском художественном музее солисты Рязанского музыкального театра представили концертную программу «Свет русской культуры», посвященную гениальному русскому композитору, пианисту, дирижёру С.В. Рахманинову.
Автор и ведущая проекта – музыковед Галина Ганина рассказала о жизни и творчестве композитора, 150-летие которого отмечается в 2023 году. Под аккомпанемент лауреатов международных и всероссийских конкурсов Евгения Антипова, Матвея Заикина и Елизаветы Шеховцовой прозвучали романсы и фрагменты из опер Рахманинова в исполнении ведущих солистов музыкального театра. Творчество русского гения как нельзя лучше позволило продемонстрировать высокий уровень их вокального и актёрского мастерства.
Солисты Ирина Воликова, Ирина Мезенева, Наталья Нелюбина, Татьяна Ржевская, Алёна Силивестрова, Валерий Вахрамеев, Сергей Гайдей и Алексей Никифоров подарили зрителям встречу с произведениями Рахманинова на стихи А.С.Пушкина, Ф.Сологуба, А.Блока, Я.Полонского, А.Фета, И.Северянина и других великих поэтов.
В этот пасмурный день погода не помешала ценителям творчества гениального музыканта, а также поклонникам артистов Рязанского музыкального театра прийти в музей и погрузиться в незабываемую творческую атмосферу. Камерности и одновременно торжественности этому мероприятию придавала выставка икон из частной коллекции «Царица Небесная», на фоне которой и проходил концерт «Свет русской культуры».