Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

Ирина Воликова выступила с концертной программой «То было раннею весной…»

13.12.2021


12 декабря в Рязанском областном художественном музее имени И.П. Пожалостина состоялся концерт солистки Рязанского музыкального театра, лауреата всероссийских и международных конкурсов Ирины Воликовой. Программа «То было раннею весною» была посвящена лирическим страницам жизни П.И. Чайковского, его яркому, но непродолжительному роману с французской оперной певицей Дезире Арто. О том, как зарождались и развивались отношения композитора и певицы, зрителям рассказал солист Рязанского музыкального театра Алексей Исаев. Чайковский был влюблён в ветреную красавицу, делал предложение и даже получил согласие. Но однажды совершенно случайно узнал, что его невеста вышла замуж за другого. Несмотря на всю причинённую боль, Пётр Ильич до конца дней тепло относился к Арто и называл её великой и гениальной актрисой.
Своего рода лирическим дневником для Чайковского стало его камерное вокальное творчество. В нём почти всегда присутствовало чувство острого душевного разлада и неудовлетворенности, страстная жажда счастья и горечь несбывшихся мечтаний, больших надежд и горьких разочарований, несоответствия между стремлением к идеалу и однообразными серыми буднями.
В программе «То было раннею весной…» Ирина Воликова исполнила один из первых романсов Чайковского, написанный им после перенесённой личной драмы, – произведение на стихи А.Н. Апухтина «Забыть так скоро». В нём слышится печальное признание, полное горечи и боли. А в романсах на стихи А. К. Толстого «То было раннею весной» и на стихи А.Н. Апухтина «День ли царит...», также прозвучавших в этой программе, чувство весеннего обновления сливается с чувством первой любви и переполняет душу самыми светлыми эмоциями.
Тему женской судьбы П.И. Чайковский раскрывает в романсе «Я ли в поле да не травушка была» на стихи И. Сурикова. Ирине Воликовой удалось передать всю боль лирической героини и её страх перед будущим.
Роль фортепиано в вокальной лирике Чайковского чрезвычайно велика, она не просто создаёт фон для исполняемой голосом мелодии, но выступает как равноправный партнёр. Ирине Воликовой в этой программе аккомпанировал лауреат международных конкурсов, концертмейстер Рязанского областного музыкального театра Евгений Антипов. В его исполнении гости музея услышали самые известные вальсы П.И. Чайковского – «Сентиментальный» и «Вальс цветов».
В программе «То было раннею весной…» прозвучали оперные арии, входившие в репертуар Дезире Арто. Это романс Аиды из оперы «Аида» Дж. Верди, ария Нормы из оперы «Норма» В. Беллини, ария русалки из оперы «Русалка» А. Дворжака. Вокальные данные и актёрское мастерство позволили Ирине Воликовой передать не только красоту и величие этих произведений, но и глубину заложенных в них смыслов.
Уютная, камерная атмосфера художественного музея сделала этот зимний вечер необычайно тёплым. Было много цветов, аплодисментов и добрых слов. Ирина Воликова и Алексей Исаев поблагодарили зрителей за душевный приём и пригласили всех на спектакли и концерты в Рязанский музыкальный театр.