Телефон кассы
(4912) 45-81-13

пушкин1.png

"Свадьба по-бухарски"

С 14 по 18 августа 2019 года в Рязани пройдет II Международный форум древних городов, где соберутся более 40 делегаций из России и других стран мира. 
На сцене Рязанского областного музыкального театра выступят артисты Бухарского областного музыкально-драматического театра.

Творческую делегацию из Узбекистана будет представлять начальник управления культуры Бухарской области  Юлдош Генжаев.

 
Бухарский областной музыкально-драматический театр был создан в 1922 году. Первыми его артистами стали учащиеся школ и музыкальных самодеятельных коллективов области. Это один из старейших театров Узбекистана, в репертуаре которого органично сосуществуют исторические, современные и этнографические музыкальные постановки.            

Произведение «Свадьба по-бухарски» драматурга Зулхумор Солиевы было поставлено на сцене Бухарского областного музыкально-драматического театра режиссером Гулрух Нажитовой.

Основная тема спектакля посвящена превосходству чувства любви к Родине над материальными богатствами, также подчеркивается невозможность никаких благ стать важнее чувства Родины.

Один из героев спектакля, Шамсиддин ака, долгие годы работает за границей, чтобы  жить  в достатке. Этим трудом он увеличивает своё богатство и авторитет.  Но в то же время он испытывает множество трудностей, его здоровье ухудшается, он понимает сложность скитаний. Поэтому он хочет, чтобы его единственная дочь жила счастливо и беззаботно в своём родном краю. Посоветовавшись со своей матерью Асолат биби и с женой Халимой, Шамсиддин ака хочет выдать замуж дочь в кишлак, где он родился и вырос. 

К сожалению, Гулшаной, выросшая в городе и не знавшая забот, не хочет выходить замуж в кишлак.  Но и Шамсиддин ака, не желающий отказываться от принятого решения,  даёт свое согласие сватам Нуриддина, сына его друга Эргаша.

После этого события принимают еще более веселый характер. Несмотря на то, что Нуриддин и Гулшан  вначале часто  ссорились и спорили, постепенно они понимают и влюбляются в  друг друга. И, благодаря хитростным  стараниям Асолат биби, очень скоро происходит свадьба.

Самые известные и уважаемые артисты театра: обладатель орденов «Народного артиста Узбекистана» и «Элморт хурмати» Убайдулло Омон, заслуженные артисты  Узбекистана Саодат Гуломова, Рано Хошимова, обладатель ордена «Дружба» Рахим Эргашев, талантливые артисты Анвар Мавлянов, Рахматов Рустам, Аджалова Фирангиз исполнили свои роли с большим мастерством.

В этой пьесе много  простого юмора и свойственных Бухаре музыкальных мотивов и песен, а также прекрасное исполнение музыкальной группы "Мавриги". Всё это объясняет многолетнее присутствие  пьесы в репертуаре театра.  


Музыкальный спектакль состоялся 17 августа (суббота) 15:00


Действующие лица